Суббота, 27.04.2024, 15:46

ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

Разъясняет прокуратура Октябрьского района г. Уфы старший помощник прокурора Хафизова Е.В.
О правилах получения материнского (семейного) капитала
С 01.01.2024 получить материнский капитал могут только лица, имеющие гражданство РФ на момент рождения ребенка, и при условии, что ребенок является гражданином РФ по рождению. При возникновении права на маткапитал не учитываются дети, не приобретшие гражданства Российской Федерации по рождению. Ранее право на маткапитал было связано с самим фактом рождения или усыновления ребенка, имеющего гражданство РФ, и не зависело от гражданства родителя. Указанные изменения внесены в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в целях пресечения случаев получения маткапитала лицами, которые приобрели гражданство РФ уже после рождения ребенка. Исключение предусмотрено для жителей новых регионов Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей – им материнский капитал будут предоставлять независимо от основания и сроков приобретения гражданства РФ.

«Как будет работать самозапрет на кредиты»

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях закон, позволяющий гражданам устанавливать самозапрет на выдачу кредитов, следует из базы данных нижней палаты.

Закон вступает в силу с 1 марта 2025 года, запрет можно будет ввести после доработки автоматизированной информационной системы. Это произойдет не позднее 1 сентября 2025 года.

Для установления или снятия запрета физическое лицо вправе бесплатно любое количество раз подать заявление во все квалифицированные бюро кредитных историй через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) или портал Госуслуг. Через МФЦ можно подать заявление независимо от места жительства или места пребывания. Через "Госуслуги" заявление должно быть подписано простой электронной подписью, ключ которой получен физическим лицом при личной явке; усиленной неквалифицированной электронной подписью; усиленной квалифицированной электронной подписью.

Информация о самозапрете или о его снятии попадет в кредитную историю до конца дня, если заявление поступит в кредитное бюро до 22:00 мск. Если позднее, на следующий день. Запрет вступит в силу на второй день после появления сведений в кредитной истории.

Согласно документу, граждане смогут установить в своей кредитной истории запрет на выдачу кредитов банками и займов микрофинансовыми организациями (МФО). Исключение - займы, обеспеченные транспортным средством или ипотекой. Под самозапрет не подпадают также договоры образовательного кредита, предоставленные в рамках государственной поддержки.

Обязательное условие для получения услуги - наличие ИНН. Банки и МФО до заключения договора должны будут запросить у всех квалифицированных кредитных бюро информацию о наличии запрета у клиента на выдачу кредитов. Если запрет установлен, то кредитная организация или МФО должны будут отказать в услуге.

«  Апрель 2024  »